Se presentaron todos los nominados para los Premios Carlos 2017

Ayer se presentaron todos los nominados para los Premios Carlos 2017 que tendrán lugar el próximo 6 de febrero en los Jardines Municipales.

(Villa Carlos Paz) – Este miércoles se presentaron oficialmente en el Salón Auditorio Municipal los Nominados a los Premios Carlos 2017. La ceremonia contó con la presencia del Secretario de Turismo y Deportes Sebastian Boldrini, entre otras autoridades municipales, y los representantes de los elencos que forman parte de la cartelera teatral de la ciudad que dieron cita para recibir un diploma de reconocimiento por parte del Municipio.

También participó el jurado que proclamará los ganadores de los premios, integrado por Juan Adrián Ratti (Periodista y director), Rodolfo Uez (Director de ballet, coreógrafo y bailarín), Eduardo Mastel (productor musical), Elvio Acevedo (vestuarista y diseñador), Juan Miguel Ruiz Moreno (Dramaturgo y director teatral), María Verónica Liberti (Diseñadora y productora de moda), Carlos Marcelo Pereira (Músico), Cristina Sánchez (Directora, coreógrafa y profesora de danzas) y Sonia Camps (Periodista y productora).

“Fue un trabajo bastante grande en mi caso como productor musical porque se han incorporado músicos en vivo y hay que prestarle mucha atención, si ésta es coherente con la obra, entre otras cosas. Pero la verdad es que trabajamos muy bien todos, muy cómodos. Yo también estaba en la parte de puesta en escena. Son muchas obras, 52 en total y hay de todo; trabajos excelentes, trabajos buenos y trabajos no tan buenos pero lo importante es que cada uno pueda venir, mostrar lo que saben hacer y que la gente disfrute”, sostuvo Mastel.

Cabe recordar que la entrega de los Premios Carlos 2017, tendrá lugar el próximo lunes 6 de febrero desde las 18 en los Jardines Municipales con transmisión en vivo para todo el país por la Televisión Pública Argentina. La transmisión comenzará a las 18 y se extenderá hasta las 21 hs.

A partir de las 17:45 hs comenzarán a desfilar los artistas que protagonizan esta temporada teatral por la alfombra roja, donde el público podrá disfrutar de su presencia a pocos metros.

Nominaciones. 

Mejor Sonido

-Bien Argentino

-Mahatma

-Genias, las mil y una Fátima

Mejor Espectáculo Infantil

-El Ático Encantado

-Canciones de la granja

-Mi amiga la oscuridad

-El brujito de Gulubu

Mejor Libro

Tristán e Isolda

-Mi familia es así

-Citas peligrosas

-El Quilombero

Mejor Labor Humorística

– Mudo Esperanza – El show del caos

– Mario Fassi – Mario Fassi con humor

-Marcelo Josset – Bien argentino

-Miguel Martin – Oficial Gordillo. Delincuente del Humor

-Adrian Gómez – Fierito… Pero Gracioso

Mejor Cantante Femenina

Sandra Guida – Tango Corrupto

-Claribel Medina – Noches de Bohemia y Son

-Ana Paula Rodríguez – Mahatma

-Yanina Bulgheroni  – Bien Argentino

Mejor Cantante Masculino

Franco Friguglietti  – Mahatma

-Carlos Habiague  – Por Amor al Tango

-Oscar Lajat – Tango Corrupto

-Marcelo Iripino – Bien Argentino

Mejor Escenografía Corpórea

-Abracadabra

-Mi familia es así

-El Quilombero

-TOC-TOC

Mejor Escenografía Virtual

Genias, las mil y una Fatima

-Mahatma

-La Gran Revista de Carmen

Mejor Unipersonal y/o Stand Up

“Yayo, sin filtro… regresa la bestia” – Yayo Guridi

-Julián Labruna Stand Up – Julián La Bruna

-Minas jodidas – Mar Tarres

-“Peroncho, un año de m” – Emanuel Rodríguez

Mejor Actor de Reparto

Bicho Gómez – Abracadabra

-Alejando Müller – El Quilombero

-Tomas Fonzi – Abracadabra

-Sebastian Almada – Sálvese quien pueda

-Martin Salazar – Toc- Toc

Mejor Actriz de Reparto

Noelia Marzol – Los Corruptelli

-Liliana Pecora – Los Corruptelli

-Flor Vigna – Abracadabra

-Mercedes Oviedo – El Quilombero

-Laura Bruni – Mi Familia Es Así

Figura Destacada Femenina

-Graciela Alfano

-Carmen Barbieri

-Iliana Calabro

Figura Destacada Masculina

Nicolás Cabre

-Federico Bal

-Pedro Alfonso

Mejor Humorístico Musical

Camilo y Nardo – Herederos del humor

-Tango Corrupto

-Fierito… pero gracioso

-Genias, las mil y una Fatima

-Cacho Buenaventura  Show

Mejor Iluminación

-Genias, las mil y una Fatima

-Mahatma

-El Quilombero

-Abracadabra

-La Gran Revista De Carmen

Mejor Vestuario

Club Capo Cabana

-Mahatma

-Bien Argentino

-La Gran Revista de Carmen

Mejor Dirección de espectáculo

-Carmen Barbieri – La Gran Revista de Carmen

-Flavio Mendoza – Mahatma

-Angel Carabajal – Bien Argentino

-Norberto Marcos – Genias, las mil y una Fatina

-Walter Soares – Club Capo Cabana

Mejor Dirección Teatral

-Marcelo Caballero – Tristán e Isolda

-Marcelo Cosentino – Mi Familia es Asi

-Rene Bertrand – Citas Peligrosas

-Arturo Puig – El Quilombero

-Carlos Olivieri – Abracadabra

Mejor Atracción en Espectáculo

Mariquena Del Prado – La Gran Revista de Carmen

-Andres Teruel – La Gran Revista de Carmen

-Pietro Vicentini e Ignacio Friguglieti – Mahatma

-Fernando San Martin  – Genias, las mil y una Fatima

-Belen Pouchan – Mahatma

Mejor cuerpo de baile

Mahatma

-Bien Argentino

-La Gran Revista De Carmen

-Genias, las mil y una Fatima

Mejor/es músico/s en vivo

-Bocha Campo–Noches de Bohemia y Son

-Tango Corrupto

-Genias, las mil y una Fatima

-Bien Argentino

-Mahatma

Revelación masculina de la temporada

Marcelo Iripino – Bien Argentino

-Andrés Teruel – La Gran Revista de Carmen

-El Polaco – Abracadabra

-Matias Pisera Fuster – Tristán e Isolda

Revelación femenina de la temporada

Flor Vigna – Abracadabra

-Florencia Prada – Tristan e Isolda

-Noelia Marzol – Los Corruptelli

Mejor espectáculo de concert

Locas de Humor

-Club Capo Cabana

-Trastornado por el Humor

Mejor espectáculo de transformismo

Dinamita

-Ponele Brillo al Humor

Mejor bailarín

Facundo Mazzei – Mahatma

-Fernando Bertona – Bien Argentino

-Agustin Reyero – La Gran Revista de Carmen

-Cristian Chirino – Bien Argentino

-Mati Quinteros – Locas De Humor

Mejor bailarina

Adabel Guerrero – Bien Argentino

-Josefina Musso – Bien Argentino

-Eugenia Speroni – Genias, las mil y una Fatima

-Soledad Bayona – Mahatma

-Claudia Fernandez – Trastornado por el Humor

Mejor comedia

Abracadabra

-Mi Familia es así

-Citas Peligrosas

-El Quilombero

-Sálvese Quien Pueda

Mejor coreografía

-Paola Garcia – Genias, las mil y una Fatima

-Facundo Mazzei – Mahatma

-Angel Carabajal – Bien Argentino

-Yasmin Corti – La Gran Revista de Carmen

Mejor actor

Osvaldo Laport – Sálvese Quien Pueda

-René Bertrand – Citas Peligrosas

-Jose Quiroga – Extraños Hábitos

-Marcelo De Bellis – El Quilombero

-German Kraus – Citas Peligrosas

Mejor actriz

Flor De La V – Sálvese Quien Pueda

-Betiana Blum – Mi familia es así

-Maria Rosa Fugazot – Citas peligrosas

-Sabrina Carballo – Toc-Toc

-Roxana Merlino – Un Drama Turbio

Mejor producción integral

La Gran Revista De Carmen

-Mahatma

-Bien Argentino

-Abracadabra

-Genias, las mil y una Fatima

Además de dichas nominaciones, el jurado hará distinciones especiales:

-Carlos 2017  especial del jurado

-Carlos 2017  “Ramón Yarda”

-Carlos 2017 a la Trayectoria

-Carlos de la Gente

-Carlos de Plata

-Carlos de Oro

Comentarios

comentarios

Comments are closed.